Планирование и обустройство детской площадки на даче

Летний отдых с детьми на даче должен быть не только полезным, но и интересным. Маленькие непоседы предпочитают устраивать различные подвижные игры на участке, а не загорать на солнце, заниматься выращиванием или сбором урожая овощей и фруктов. Для безопасного и интересного проведения досуга ребенком на дачном участке стоит создать специальную детскую площадку.

Размер и расположение площадки

Размер площадки зависит прежде всего от возраста ребенка. Если малышу исполнилось два или три года, то можно обойтись песочницей или навесом. Если ваш ребенок немного старше, то стоит задуматься об игровой площадке с качелями или горкой. Подростку, увлекающемуся каким-либо видом спорта, стоит построить небольшой кусочек спортивной площадки.

Размер детской площадки необходимо выбирать, исходя из размеров дачного участка. Очевидно, что каждый член семьи хочет получить свой кусочек земли для отдыха. Специалисты рекомендуют выделять около 10 квадратных метров участка на детскую площадку для дошкольников и 13–15 квадратных метров на площадку для подростков. Размер игровой площадки стоит пропорционально увеличивать, если на ней планируются игры нескольких детей.

Выбирая место для детской площадки на участке, необходимо учитывать безопасность не только детей, но и окружающих. Если ребенок во время игры повредит дом, автомобиль или любимый розовый куст, то впечатление от игр будет негативным.

Покрытие для детской площадки

Выбор покрытия для детской площадки зависит от тех развлечений, которые интересны ребенку. Наиболее простым и дешевым вариантом может стать аккуратно подстриженный газон, но в этом случае необходимо следить за составом травы, так как некоторые растения могут быть смертельно опасны для ребенка. Еще одним относительно недорогим вариантом покрытия для детской площадки на даче является песок, который позволит избежать травм во время игр.

Одним из наиболее удобных, но в тоже время относительно дорогостоящих покрытий является плитка из резиновой крошки. Данный вид покрытия обеспечит безопасность во время игр, уход за подобным покрытием довольно прост: его можно подметать или мыть из шланга. Если ребенок проявляет повышенную активность, то в опасных зонах можно сделать специальные «подушки», которые предотвратят травмы от падений.

Оснащение детской площадки

Для того чтобы ребенок интересно проводил время на игровой площадке, стоит установить специальное оборудование.

Качели. Являются наиболее популярным дачным «аттракционом» для детей. Установить качели можно на нескольких квадратных метрах, а при выборе модели необходимо учитывать рост и вес ребенка, а также возможность изменить расположение кресла.

Песочница. Если ребенок любит возиться в песке, то песочницу можно оборудовать своими руками или приобрести в магазине каркасную конструкцию из пластика. Огородив немного места, можно высыпать кучу песка для игр. Перед засыпкой песок желательно просеять, чтобы удалить различные примеси.

Домики. Для детских игр на площадке можно установить пластиковый домик, приобретя его в специализированном магазине. При выборе домика необходимо учитывать рост и вес ребенка, а также помнить, что через некоторое время малыш вырастет и откажется от данной игрушки.

Шалаш. Некоторым детям нравится чувствовать себя частью дикой природы. Для различных игр на дачной детской площадке можно возвести шалаш, сделав его из прутьев своими руками с помощью самого ребенка.

Горки. Для веселого времяпрепровождения ребенка на дачной детской площадке можно установить небольшую горку для катания. Нередко при наличии места на дачном участке можно приобрести готовое решение из нескольких аттракционов для детей.

Бассейн. В жаркое лето можно приобрести надувной бассейн, в котором будет плескаться ребенок. Для установки бассейна необходимо только расчистить площадку, также при купании ребенка необходимо, чтобы за ним присматривал взрослый.

Спортивное оборудование. В спортивных магазинах в настоящее время можно приобрести различное спортивное оборудование, например баскетбольный щит, стол для тенниса или футбольные ворота. Для установки данного оборудования не понадобится много места, а ребенок сможет играть в любимые спортивные игры.

Оформление детской площадки

Для оформления детской площадки можно обратиться к ландшафтным дизайнерам, которые подберут как растения, обрамляющие «уголок детства», так и цветовую гамму оборудования. При оформлении детской площадки необходимо учитывать интересы ребенка: если его любимой игрушкой является автомобиль, то можно оформить площадку в виде автодрома; если он занимается каким-либо видом спорта, то на поверхность покрытия можно нанести соответствующую разметку.

Безопасность детской площадки на даче

При выборе материалов для детской площадки необходимо помнить о безопасности ребенка. Конечно, площадка, выложенная плиткой, может быть очень удобной, но данный вид покрытия необходимо использовать только в том случае, если ребенок достаточно взрослый.

Устанавливая игровое оборудование, необходимо тщательно проверить крепление всех деталей, а также удостовериться, что данные «игрушки» безопасны для вашего ребенка.

В случае, если вы самостоятельно мастерите оборудование, необходимо, чтобы на нем не было острых краев, гвоздей и других потенциальных опасностей для детей.

Также необходимо помнить, что маленькие дети должны находиться на игровой площадке на даче только под присмотром взрослых, которые смогут предотвратить ушибы и другие травмы.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Задайте их нашим менеджерам или позвоните по телефону +7 (499) 653-78-25

Заказать
обратный звонок

Введите ваше имя и телефон
и наш специалист свяжется с вами,
чтобы ответить на ваши вопросы.

или позвоните нам по телефону
+7 (499) 653-78-25