Частная детская площадка возле дома: сооружаем своими руками

Частная детская площадка возле дома: сооружаем своими руками

Мы живём в веке компьютерных технологий, когда реальной жизни отводится второстепенное место. Ещё недавно родителям стоило большого труда завести ребёнка с улицы домой. Шумные дворовые компании, озорные догонялки, классики, «квадрат» — многие современные дети даже не знают названия этих игр. Сегодня обратная ситуация: проблемой является вывести ребёнка погулять. Свежий воздух, регулярная физическая активность, живое социальное взаимодействие – их заменили всевозможные гаджеты, мобильные телефоны, планшеты, игровые консоли и социальные сети. Дети не играют в «Зарницу» и не прыгают в «резиночку», они ставят «лайки» и шлют «смайлики». Как результат – снижение интеллекта и ухудшение здоровья.

На детских площадках и в парках есть множество игровых городков и каруселей. Но их функциональность ограничена физической активностью, без развития творческого потенциала ребёнка. Безопасность и незатейливость таких сооружений формирует у родителей желание быть для ребёнка сторонним наблюдателем без участия в детских забавах.

С самого раннего детства для детей очень важно иметь свой микромир, где они могут попробовать себя в роли капитана, кладоискателя или принцессы, живущей в башне. Это местечко, где с папой весело погонять мяч, полить ромашки с мамой или почитать с бабушкой в гамаке. Необыкновенной ценностью для детского сознания и психики являются совместные с родителями игры и приключения. Босиком по лужайке или внеочередной «день Нептуна» с восторгом воспримет любой ребёнок.

Позволить разыграться фантазии могут владельцы частных домов, дачных участков и счастливые обладатели бабушки в деревне. Вот где можно создать свой парк развлечений.

Немного свободного времени, желания и терпения позволят всей семье весело провести время с пользой. Соорудить игровую площадку не так сложно. Алгоритм работы следующий.

Выбираем место. Участок территории для игровой зоны должен быть абсолютно безопасным для ребёнка, не слишком маленьким, защищён от ветра и вдали от дороги. Основание нужно подготовить заранее: посадить газон повышенной устойчивости, можно расстелить искусственный, засыпать песком или уложить резиновые плитки (асфальт, бетон, тротуарная плитка не подходят для детских площадок). Мы рекомендуем использовать именно резиновую плитку EcoSpline, так как она уменьшает риск получения травмы при падении ребенка.

Важным моментом является уровень освещённости: днём средне-минимальная, вечером максимальная (эффектно смотрится подсветка разноцветными гирляндами). Суточная доза ультрафиолета для здоровья – 15 минут на солнышке. Поэтому на детской площадке должна быть полутень или тень. Загар вреден и опасен для ребёнка. Можно установить пляжный зонтик, шатёр, тент или воспользоваться старым тюлем для навеса.

Уборка и подготовка территории. Место, где ребёнок будет активно двигаться и проводить много времени, должно быть безопасным и свободным от мусора. Убрать или изолировать острые предметы, пороги, углы, ржавые элементы и детали, торчащие из земли фрагменты растений, мелкие пни (крупные можно удачно использовать), удалить все сорняки (многие из них ядовиты или вызывают аллергические реакции). Сделать недоступными для детей ямы, канавы, сантехнические помещения и люки, электропроводку и трубы – всё, что является потенциально опасным. Ржавое – покрасить, деревянное – отшлифовать и покрыть защитными средствами. Проверить результат можно, встав на колени: проанализируйте, куда при таком росте можно дотянуться и влезть. Важно иметь один вход-выход с детской площадки.

Составляем план. Общими являются горка, качели, песочница, турники, канаты, верёвочные лестницы и сетки, лабиринт, скалодром, баскетбольное кольцо, домики и шалаши. Индивидуальны для ребят ворота, импровизированные машина, корабль и ракета, насыпь кладоискателя и мини-мастерская. Девочкам будет интересен игрушечный магазин, замок принцессы, домик или кормушка для птиц и животных, мини-кухня и личный огород или цветник. Желательно использовать в качестве покрытия площадки специализированное покрытие - резиновую плитку, она смягчит удар при падении ребенка. Не стоит забывать о гигиене: маленький уличный умывальник или ёмкость с чистой водой всегда пригодятся.

Родители по возможности должны быть рядом с ребёнком во время игр, активно участвовать и подыгрывать – это способствует нормальному психическому развитию. Но место для отдыха обязательно (лавочка или беседка). Там может расположиться бабушка, приглядывать за малышом, папа – почитать газету, мама – организовать обед на природе. А в тёплое время приятно вздремнуть в гамаке, для детей особенно полезен сон на свежем воздухе.

Если дети взрослые, то при составлении плана можно с ними посоветоваться и узнать предпочтения.

Большая стройка. Все мы немного «Плюшкины», поэтому всегда можно подобрать нужные материалы и инвентарь на своём участке, в гараже, на чердаке или в бабушкином сундуке. Соберите всё, что удалось найти, придумайте вместе с детьми, как это можно использовать. Для основательных и массивных конструкций, таких как горка, домик на возвышении, многофункциональные турники, необходимо приобрести специальные крепёжные элементы, новые и прочные. Для статичных малогабаритных сооружений — лавочки, песочницы, столики, навесы - можно использовать подручный материал.

Сегодня не проблема найти подробную информацию по инструкции изготовления детских приспособлений для домашних игровых площадок. Использовать можно что угодно: — старые автомобильные покрышки подойдут для лабиринта, мини-забора, качелей, кольца - для тира, игровой машины, импровизированных животных (медведи, лебеди); — из разукрашенных тазов получаются симпатичные грибы; — стулья можно переделать под мачту корабля, снаряжение для игры «накинь кольцо» и лестницу; — из старой подушки выйдет эффектная груша для юных боксёров; — кастрюли и сковороды – непревзойдённые ударные для дворового концерта; — старые монеты и украшения детям интересно будет откапать в песочнице; — сломанный телевизор можно превратить в собственную телестудию, где показывают кукольные спектакли и выступают юные артисты; — ненужные автомобильные запчасти послужат для каруселей.

В ход можно пустить любые вещи под знаком «б/у», главное, чтобы они стали максимально безопасными для эксплуатирования.

Очень важно доверить ребёнку несложную часть работы: помогая вам, он будет осознавать, что является полноценным членом семьи. В нём будут развиваться ответственность, трудолюбие, творческие способности, фантазия и забота об окружающем мире. Каждый раз во время игр на своей площадке малыш будет вспоминать, как вы вместе сооружали её. Домашний парк развлечений — это не только развитие физических навыков, но и формирование позитивного мышления.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Задайте их нашим менеджерам или позвоните по телефону +7 (499) 653-78-25

Заказать
обратный звонок

Введите ваше имя и телефон
и наш специалист свяжется с вами,
чтобы ответить на ваши вопросы.

или позвоните нам по телефону
+7 (499) 653-78-25